Перерыв для приема пищи для работников образовательных организаций

В соответствии со ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) для работников предусматривается перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более 2 часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Время и конкретная продолжительность указанных перерывов устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка организации. При этом на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.

Указанные требования конкретизированы в отношении работников образовательных организаций Приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 г. № 536 «Особенности режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (далее - Приказ). Согласно Приказу педагогическим работникам и иным работникам, выполняющим свои трудовые обязанности непрерывно в течение рабочего дня, перерыв для приема пищи не устанавливается. В таких случаях обеспечивается возможность приема пищи в течение рабочего времени одновременно вместе с обучающимися или отдельно в специально отведенном для этой цели помещении.

Необходимо иметь в виду, что в соответствии с ч. 3 ст. 108 Трудового кодекса РФ перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у работодателя, места для отдыха и приема пищи устанавливаются непосредственно трудовым договором.

Таким образом, в образовательной организации правилами внутреннего трудового распорядка устанавливаются:

- время перерывов в работе для отдыха и питания;

- перечень работ, а также места для отдыха и приема пищи для работников, выполняющих свои трудовые обязанности непрерывно в течение рабочего дня, которым по условиям работы предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно.

Согласно ст. 190 Трудового кодекса РФ, правила внутреннего трудового распорядка утверждаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном ст. 372 Кодекса и, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Следует также иметь в виду, что, поскольку перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время, учет рабочего времени прерывается перерывом для отдыха и питания и продолжается по его окончании и заработная плата за время перерыва работнику не начисляется.

Правовой отдел областной организации Профсоюза