«Как мы ёлку наряжали: малыши и новогодняя семейная традиция»

12 января 2023 г.

Семейные традиции – это то, что сохраняется и передается через поколения.

Именно в семье  усваивается то, что потом закладывается в основу  личности.

У каждого праздника - свои традиции. Новый Год особенно богат всяческими обычаями и ритуалами. К примеру, в доме обязательно должна быть наряженная ёлка или сосна. Это именно та традиция, которую в каждой семье повторяют не просто из года в год, но и из поколения в поколение. Такой обычай объединяет домочадцев, дарит ощущение волшебства и неповторимости новогодних праздников.

Для моих малышей это первый «осознанный» Новый Год, очень хотелось, чтобы они стали не просто наблюдателями, а полноценными участниками семейных традиций. Так и родилось наше мероприятие  «Как мы ёлку наряжали: малыши и новогодняя семейная традиция».

Цель:   Способствовать соблюдению имеющихся семейных традиций и появлению новых.

Задачи:

1.Расширять представления детей о семейных праздниках, о том, как они отмечаются в семье.

2.Формировать представления об общечеловеческих ценностях;

3.Прививать интерес  к семейным традициям;

4. Привлечь родителей к совместной работе с детьми и воспитателями.

5.  Повышение педагогической культуры родителей, поиск новых форм взаимодействия педагогов и  родителей.

6. Создать праздничную атмосферу в преддверии Нового Года.