Конспект занятия по приобщению детей к истокам народной культуры в подготовительной школе группе «Кукла покосница»

15 декабря 2014 г.

Конспект разработала: воспитатель I категории

Музафарова Алена Зинатовна

Цель:

-продолжать знакомить детей с народной игрушкой.

-подвести к мысли о неоднозначности куклы в народной традиции (кукла-игрушка, кукла-оберег, кукла обрядовая).

-рассмотреть с иллюстрацию  Бориса Кустадиева «Сенокос».

-познакомить детей с изготовлением обереговой куклы «Покосницы».

-познакомить с новыми словами и их значением: «тулово», «свивальник», «оберег», «безликая», «обрядовая кукла».

Задачи:

-через игрушку познакомить с историей и традициями на Руси.

-обучить традиционным приемам изготовления куклы, развивать навыки работы с материалами.

-воспитывать любовь к народному творчеству, бережное отношение к продуктам рукотворного творчества.

- воспитывать желание самим сделать тряпичную куклу.

- учить работать руками, развивать мелкую моторику рук.