Методическая разработка организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Курская дуга»

18 февраля 2020 г.

В 2020 году отмечается 75 - летие со Дня Победы,  это  самый светлый, самый радостный и одновременно самый печальныйпраздник. В этот день народы России на земле склоняют головы в знак памяти павшим и благодарности живым участникам этой войны, своей жизнью, своим потом и кровью, нервами, тяжким солдатским трудом, обеспечившим Великую Победу. Вечная память павшим! Вечная слава ветеранам Великой Отечественной войны, бережно хранящим славные традиции и являющимся для нас живым примером служения Родине.

Цели:

Познакомить детей с историческими событиями Великой отечественной войны на Курской битве.

Задачи:

- Сформировать представление о переломном сражении (Курская битва) в ходе Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.;

- закреплять умение внимательно слушать, запоминать услышанное;

- воспитывать уважение к героизму русских солдат, отдавших свои жизни в Курской битве;

- обогащать и активизировать словарный запас;

- развивать связную речь;

- развивать общую моторику, дифференцировать тонкие движения пальцев рук.